Therapeutinnen und Therapeuten am Standort Feldbach

Mike Rzepucha

Mike Bruckner

Sportphysiotherapeut
Manualtherapeut i.A.


Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie,  Medizinische Trainingstherapie

Zusatzausbildungen: 

  • Sportphysiotherapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Therapie i.A
  • Rückenschullehrer
  • Krankengymnastik am Gerät
Silvia Fasching Kolbe

Sylvia Fasching Kolbe

Physiotherapeutin
Kinderbobaththerapeutin


Spezialgebiete: Pädiatrie, Orthopädie, Neurologie

Zusatzausbildungen:  

  • Kinderbobath
  • Klinisch Orientierte Psychomotorik für Kinder und Erwachsene
  •  Kinesiotaping
  • Nordic Walking Instruktor
  • Manuelle Therapie nach Mulligan
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Therapie für Babys und Kleinkinder
  • General Movements nach Prechtl
  • Lasertherapie

Elena Schillinger

Ergotherapeutin

Spezialgebiete:  Handtherapie, Neurologie (Schlaganfall) 

Zusatzausbildungen: 

  • Kinesiotaping
  • Hentschel Methode 
  • Marte Meo Kommunikation Einführung
  • Rota-Ausbildung
  • schnelle Schienen Orficast
  • Hemiparese: Behandlung der oberen Extremität in Anlehnung an verschiedene Therapieverfahren
  • div. Weiterbildungen im Bereich d. Handtherapie

Kerstin Kalmring

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Uro- und Gynäkologie, Neurologie, Orthopädie

Zusatzausbildungen: 

  • Bobath und Bobath meets Manuelle – Wirbelsäule
  • CRAFTA Basiskurse (Craniomandibuläre- und Craniofaciale Region, Craniales Nervensystem)
  • Geburtsvorbereitung
  • Wochenbett und Rückbildung nach der Geburt, Beckenbodenfunktionen und -dysfunktionen, Gynäkologie plus, Vaginale Palpation für PhysiotherapeutInnen
  • FDM Modul 1+2, 
  • Ganganalyse nach R.L.A.M.C.
  • Kinesiotaping
  • Lehrgänge Beckenboden spezial - vaginale palpation-therapie
  • die physiotherapeutische Behandlung der männlichen Inkontinenz und erektilen Dysfunktion
  • viszerale Therapie -Läsionskette Urogenitaltrakt-Hüfte/Wirbelsäule
  • viszerale Therapie -Physiologische Ernährung

Elisabeth Promitzer

Osteopathin
Physiotherapeutin


Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Psychosomatik

Zusatzausbildungen:

  • Masterlehrgang Osteopathie (Donau Uni Krems)
  • Osteopathie (Wiener Schule für Osteopathie)
  • Spiraldynamik Basic Move
  • MBSR
  • Narbenentstörung-Narbenpflege nach Kapek
  • Therapieklettern (theraclimb) 


Veronika Promitzer

Physiotherapeutin
Hippotherapeutin


Spezialgebiete: Pädiatrie, Neurologie

Eva Mauerhofer

Bewegungspädagogin

Spezialgebiete:  DNITM Dynamic Neuro-Cocnitive Imagery 


Zusatzausbildungen: 

  • Centered Riding