Therapeutinnen und Therapeuten am Standort Medcenter Saaz

Christine Aminger Gutmann

Christine Aminger Gutmann

Osteopathin
Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildung: FDM Modul, Biodynamische Cranialosteopathie, McKenzie, Kinesiotaping, Wiener Schule für Osteopathie

Barbara Dieplinger

Barbara Dieplinger

Physiotherapeutin
Cranio Sacral Therapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildungen: Bobath Grundkurs, PNF Grund- und Aufbaukurs, Akupunktmassage Grund- und Aufbaukurs, Cranio Sacraltherapie nach Upledger, Somato-Emotionale- Entspannung nach Upledger und Dialogkurse 1 – 4

Lukas Gmoser

Lukas Gmoser

Sportphysiotherapeut
Kiefertherapeut i.A.

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Medizische Trainingstherapie, Kiefertherapie

Zusatzausbildungen: komplexe Entstauungstherapie (KPE) nach Vodder, Mulligan Konzept Level 1+2, Sportphysiotherapeut, Manualtherapeut, CRAFTA Therapeut (Kiefer und Gesichtssymptome) in Ausbildung

 

Jürgen Lehner

Jürgen Lehner

Sportphysiotherapeut
Gesellschafter Lebe Ges.bR.

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildungen: Sportphysiotherapieausbildung der SPT-Education, Manualtherapieausbildung nach Maitland,  FDM, Cranio Sacraltherapie nach Upledger, Kinesiotaping

Amina Nilles

Amina Nilles

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Gynäkologie, Psychosomatische Beschwerden

Zusatzausbildungen: Manualtherapeutisches Konzept nach Mulligan, Lösungs- und Entspannungstherapie nach Schaarschuch-Haase, Manuelle Therapie nach Mc Kenzie, Kinesiotaping, Rückbildung nach dem Wochenbett, Rectusdiastase, Massage nach Dorn-Breuss, Komplexe Entstauungstherapie nach Vodder

 

Martina Koller

Martina Koller

Physiotherapeutin
Manualtherapeutin

Spezialgebiete: Gynäkologie, Orthopädie, Neurologie

Zusatzausbildungen: Bobath-Konzept, Manuelle Therapie, Craniosacrale Therapie

Kerstin Schenk

Kerstin Schenk

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Uro- und Gynäkologie, Neurologie, Orthopädie

Zusatzausbildungen: Bobath und Bobath meets Manuelle – Wirbelsäule, CRAFTA Basiskurse (Craniomandibuläre- und Craniofaciale Region, Craniales Nervensystem), Geburtsvorbereitung, Wochenbett und Rückbildung nach der Geburt, Beckenbodenfunktionen und -dysfunktionen, Gynäkologie plus, Vaginale Palpation für PhysiotherapeutInnen, FDM Modul 1+2, Ganganalyse nach R.L.A.M.C., Kinesiotaping, Lehrgänge "Beckenboden spezial - vaginale palpation-therapie", 
"die physiotherapeutische Behandlung der männlichen Inkontinenz und erektilen Dysfunktion", "viszerale Therapie -Läsionskette Urogenitaltrakt-Hüfte/Wirbelsäule", "viszerale Therapie -Physiologische Ernährung"

Martin Frankl

Martin Frankl

Sportmasseur

Spezialgebiete: maschinelle Lymphdrainage (BTL Lymphastim)

Zusatzausbildungen: Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder 1 und 2, Reiki Grad 1 und 2,  Wellnessmanagement, Übungsleiter Tennis, Mountainbike Guide, Pilates Instructor, Mentaltraining, Taping, Wirbelsäulen - Osteoporose Trainer, Aqua Trainer, Energiearbeit, Cranio Sacral Balancing

Margit Lehner

Margit Lehner

Osteopathin
Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Uro- und Gynäkologie, Schwangerschaftsbegleitung, Orthopädie, Unfalchirurgie

Zusatzausbildungen: Hippotherapie, Sportphysiotherapie, Kinesio Taping, Podotherapie, FDM Modul 1, Wiener Schule für Osteopathie

in Karenz !

Leonie Schönborn

Leonie Schönborn

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildungen: Myofascial Release, Schwindel-, Kopfschmerz- und Migränetherapie, Medizinische Trainingstherapie Schulter, seit 2017 Osteopathie-Ausbildung an der Wiener Schule für Osteopathie

in Karenz !