Therapeutinnen und Therapeuten am Standort Medcenter Saaz

Christine Aminger Gutmann

Christine Aminger Gutmann

Osteopathin
Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildung: FDM Modul, Biodynamische Cranialosteopathie, McKenzie, Kinesiotaping, Wiener Schule für Osteopathie

Barbara Dieplinger

Barbara Dieplinger

Physiotherapeutin
Cranio Sacral Therapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildungen: Bobath Grundkurs, PNF Grund- und Aufbaukurs, Akupunktmassage Grund- und Aufbaukurs, Cranio Sacraltherapie nach Upledger, Somato-Emotionale- Entspannung nach Upledger und Dialogkurse 1 – 4

Jürgen Lehner

Jürgen Lehner

Sportphysiotherapeut
Gesellschafter Lebe Ges.bR.

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildungen: Sportphysiotherapieausbildung der SPT-Education, Manualtherapieausbildung nach Maitland,  FDM, Cranio Sacraltherapie nach Upledger, Kinesiotaping

Amina Nilles

Amina Kubin

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Gynäkologie, Psychosomatische Beschwerden

Zusatzausbildungen: Manualtherapeutisches Konzept nach Mulligan, Lösungs- und Entspannungstherapie nach Schaarschuch-Haase, Manuelle Therapie nach Mc Kenzie, Kinesiotaping, Rückbildung nach dem Wochenbett, Rectusdiastase, Massage nach Dorn-Breuss, Komplexe Entstauungstherapie nach Vodder

 

Martin Frankl

Martin Frankl

Sportmasseur

Spezialgebiete: maschinelle Lymphdrainage (BTL Lymphastim)

Zusatzausbildungen: Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder 1 und 2, Reiki Grad 1 und 2,  Wellnessmanagement, Übungsleiter Tennis, Mountainbike Guide, Pilates Instructor, Mentaltraining, Taping, Wirbelsäulen - Osteoporose Trainer, Aqua Trainer, Energiearbeit, Cranio Sacral Balancing

Margit Lehner

Osteopathin
Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Uro- und Gynäkologie, Schwangerschaftsbegleitung, Orthopädie, Unfalchirurgie

Zusatzausbildungen: Hippotherapie, Sportphysiotherapie, Kinesio Taping, Podotherapie, FDM Modul 1, Wiener Schule für Osteopathie