Therapeutinnen und Therapeuten am Standort NOAH Sports Gnas 

Christina Pichler

Christina Pichler

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Gynäkologie

Zusatzausbildungen: 

  • Rehabilitation des Beckenbodens
Paul Hirschmann

Paul Hirschmann

Physiotherapeut
Podotherapeut

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Podotherapie, Medizinische Trainingstherapie, Betreuungstätigkeit im Spitzensport

Zusatzausbildungen: 

  • Podotherapie
  • Kinesiotaping
  • FDM Modul 1 + 2
  • Fascial manipulation Level 1 + 2 
  • CrossFit Trainer Level 1


Informationen und Bilder zu Paul Hirschmanns Betreuungstätigkeit im Spitzensport finden Sie hier.

Felix Kubin

Felix Kubin

Physiotherapeut

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Betreuungstätigkeit im Spitzensport
 
Zusatzausbildungen: 

  • Faszien Distorsions Modell nach Typaldos Modul 1 und 2
  •  Mulligan - Manualtherapie
  • Scenar Therapie


Informationen und Bilder zu FelixKubins Betreuungstätigkeit im Spitzensport finden Sie hier.

Markus Kirchengast

Markus Kirchengast

Physiotherapeut

Manualtherapeut
Gesellschafter Lebe Ges.b.R.

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Medizinische Trainingstherapie, Betreuungstätigkeit im Spitzensport

Zusatzausbildungen:

  • Ganganalyse nach R.L.A.M.C.
  • Kinesiotaping
  • Wirbelsäulenrehabilitation
  • Faszien Distorsions Modell nach Typaldos Modul 1 - 3
  •  Manualtherapieausbildung nach Maitland (Level 1, 2a und 2b)
  •  Workshop Bandscheibe


Informationen und Bilder zu Markus Kirchengasts Betreuungstätigkeit im Spitzensport finden Sie hier.

Angela Haas

Angela Haas

Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie, Psychosomatik

Zusatzausbildungen: 

  • CranioSacral Therapie
  • Ganganalyse
  • KinesioTaping
  • viszerale Manipulation
  • Bobath meets Manuelle
  • Mobi Gym

Christoph Poglonik

Physiotherapeut

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Leonie Schönborn 

Osteopathin
Physiotherapeutin

Spezialgebiete: Orthopädie, Unfallchirurgie

Zusatzausbildungen: 

  • Wiener Schule für Osteopathie
  • Masterlehrgang für Osteopathiean der Donau Uni Krems
  •  Myofascial Release, Schwindel-, Kopfschmerz- und Migränetherapie
  • Medizinische Trainingstherapie Schulter
Harald Berghold

Harald Berghold

Physiotherapeut
Therapeut für Klinische Psycho-Neuro Immunologie
Gesellschafter Lebe Ges.b.R.

Spezialgebiete: Klinische Psycho Neuro Immunologie, Orthopädie, Unfallchirurgie, Betreuungstätigkeit im Spitzensport

Zusatzausbildungen:

  • Therapeut für klinische Psycho-Neuro- Immunologie
  •  Sportphysiotherapie
  • Manuelle Therapie
  • FDM


Informationen und Bilder zu Harald Bergholds Betreuungstätigkeit im Spitzensport finden Sie hier.

Martin Frankl

Martin Frankl

Sportmasseur

Spezialgebiete: maschinelle Lymphdrainage (BTL Lymphastim)

Zusatzausbildungen: 

  • Manuelle Lymphdrainage nach Dr. Vodder 1 und 2, Reiki Grad 1 und 2
  • Wellnessmanagement
  • Übungsleiter Tennis
  • Mountainbike Guide
  • Pilates Instructor
  • Mentaltraining
  • Taping
  • Wirbelsäulen - Osteoporose Trainer
  • Aqua Trainer
  • Energiearbeit
  • Cranio Sacral Balancing